山东群英会走势图表

安徽农商行

热点推荐

您现在的位置:山东群英会走势图表 > 农商行 > 阅读资料 >

2020安徽农商行行测备考技巧:逻辑判断之真假话问题的解题技巧(二)

2020-01-31 17:18:50| 安徽中公教育网

真话假话问题是技巧性比较强的一种题目,掌握了解题方法,可以很快而且很准确的解决问题,但是如果没有掌握解题的技巧,就很难把题目做对。下面我们就来为大家讲解如何解决真话假话问题。

如果是在各种命题中遇到真话假话问题,我们的解题步骤是"一找、二绕、三判断、四假设"。在命题中的真话假话问题可以分为只有一个为真(假)的情况以及两真两假的情况,我们分别举一例来进行说明:

山东群英会走势图表【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

山东群英会走势图表如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.乙断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【答案】C。中公解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属实,所以乙和丁说的为假话,排除A和B,乙的话为假,可以推出陈老板纳了税,排除D,答案选C。

【例题2】某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:"我们四个人都能进公司。"乙说:"我不能进公司。"丙说:"乙和我都不能进公司。"丁说:"不会所有人都能进公司。"

结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:

A.甲和丙

B.乙和丁

C。乙和丙

D。丙和丁

【答案】B。中公解析:观察四句话,甲和丁的话是矛盾关系,必有一真一假;题干说有两个人正确,意味着乙和丙的话也是一真一假,此时可以假设,假设丙的话为真则可推出乙的话为真。此时与乙和丙也一真一假矛盾,证明假设不成立,所以丙的话为假,乙的话为真,则乙不能进公司,甲的话为假,丁的话为真,故正确的两人是乙和丁。所以此题选B。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:cqoffcn)

推荐课程

¥2980.00
¥2980.00
¥2980.00

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

彩票万能公式 澳门开元网站 斗地主达人 电竞竞猜 海南4+1